Пластика крестообразной связки

Артроскопическая пластика передней крестообразной связки коленного сустава
от 150 000 рублей
 

«Центр Спортивной Травмы» предлагает услуги опытных спортивных врачей и реабилитологов. Мы проводим операции с помощью современных хирургических методик. Наши специалисты проводят лечение по средним ценам в Москве, несмотря на высокий уровень клиники.

Передняя крестообразная связка (КПС) является главным стабилизатором колена, который предотвращает смещение голени кпереди. Разрывы происходят преимущественно вследствие спортивных травм. Нуждается ли в таком случае человек в проведении операции на связках? Высока ли стоимость подобного лечения?

Показания для проведения операции

Пластика крестообразной связки стоимость

Необходимость в проведении оперативного лечения возникает при недостаточной эффективности консервативной терапии. Хирургическое вмешательство показано и при возникновении нестабильности сустава во время нагрузок. При разрывах происходит отделение тканей на протяжении кости или от места крепления. Это приводит к тому, что структуры коленного сустава начинают испытывать повышенные нагрузки. Возникшая нестабильность может стать причиной развития новых травм, ограничения или потери подвижности, развития артроза.

Операция назначается при появлении боли и сильного отека после травмирования коленного сустава. При разрыве в суставную полость попадает кровь, что, с медицинской точки зрения, называется гемартрозом. В первые дни после разрыва болевой синдром настолько выражен, что полноценная пальпация конечности невозможна.

Стоимость пластики крестообразной связки коленного сустава

Операция

Ревизионная пластика передней крестообразной связки

Артроскопическая пластика передней крестообразной связки

Артроскопическая пластика задней крестообразной связки

Диагностика коленного сустава

Диагностика повреждений коленного сустава должна проводиться в кратчайшие сроки после травмы. Чем раньше выявили разрыв связочного аппарата, тем выше шанс восстановить стабильность, не удаляя при этом порванную культю связки (произвести рефиксацию оторванной связки на свое анатомическое место). Современные методы позволяют усилить внутриствольно поврежденные ткани специальными фиксаторами (подробнее о технике Internal Brace ACL при острых повреждениях Вы сможете узнать в «Центре Спортивной Травмы»).

Итак, в первые часы после травмы Вам необходимо связаться по телефону с администратором Центра и записаться на срочную консультацию к врачу спортивной травмы и МРТ коленного сустава (так как все остальные методы исследования не требуют записи и могут быть проведены в срочном порядке), выполнить все рекомендации (прием противовоспалительного препарата, холод местно на область сустава, отсутствие осевой нагрузки на ногу) и приехать на осмотр.

На очной консультации врач спортивной медицины осмотрит Ваш коленный сустав, проведет специфические, абсолютно безболезненные тесты для выявления нестабильности сустава, сопутствующих повреждений. Для подтверждения предварительного диагноза специалист ознакомится с данными рентгенографии, МРТ, может быть выполнена КТ сустава при подозрении на переломы костей бедра и голени. По результатам обследования и первичного осмотра будет принято решение:

  • нужна ли операция (если нужна, то какой вид оперативного лечения наиболее целесообразен и в какие сроки);
  • каков предположительный срок восстановления.

Как проводится пластика крестообразных связок?

Существует множество техник оперативного лечения с различным уровнем доказательной базы:

Пластика крестообразной связки цена
  • реинсерция («подшивание на место отрыва» связки);
  • реинсерция с одномоментным укреплением культи и созданием «ремня безопасности» внутри порванной связки. Данная методика показана лишь в остром периоде при наличии целой культи, оторванной от бедра. Плюсами этого способа являются сохранность собственных тканей, восстановление первичной сигнальной функции связки, кроме того, метод наименее травматичен и не требует применения и забора трансплантатов;
  • пластика ПКС с использованием различных видов аутотрансплантатов (методика AllInside, BTB, ST, QT) и фиксаторов (кортикальных пуговиц, скоб или интерферентных винтов);
  • пластика ПКС синтетическими материалами и аллотканями.

У каждой из этих методик есть свои плюсы и минусы. На первичной консультации врач подробно расскажет Вам о них, предложит наиболее подходящую конкретно в Вашем случае, основываясь на многолетнем опыте работы со спортсменами сборных команд России, а также на данных международных регистров по результатам различных видов оперативного лечения.

Пластика крестообразных связок в Москве

На сегодняшний день все виды оперативного лечения при повреждениях ПКС выполняются без разрезов, артроскопически. Проведение пластики крестообразных связок по данной методике имеет ряд преимуществ:

  • коленный сустав детально визуализируется изнутри благодаря увеличению изображения в 40–60 раз и обзору на 360 градусов;
  • операция совершается через проколы не более 1 см;
  • тончайшие хирургические манипуляции практически не повреждают окружающие ткани.

Какой метод пластики крестообразной связки лучше?

Для того чтобы определить наиболее качественный способ хирургической коррекции, проводились специальные исследования, в которых приняло участие 43 человека.

Операция на связки в Москве

Они были разделены на 2 группы, в зависимости от техники проведения операции:

  • фиксация трансплантата с помощью интерферентных винтов;
  • проведение операции путем полной посадки.

Пациенты были схожи по полу, возрастной группе, давности травмы, характеру патологии коленного сустава и уровню физической активности. Критерия выбывания из исследования: расслабленность задней крестообразной связки, контралатеральные повреждения, патологии структур капсульно-связочного аппарата, остеоартроз.

На протяжении всего исследования пациенты после операции на связки подвергались контрольным обследованиям в виде физикальной диагностики, рентгенографии, МРТ, объективной и субъективной оценки коленного сустава по шкале IKDS.

Результаты проведенных исследований были таковы:

  • Первая группа – 94 % пациентов были выписаны из клиники в нормальном или близком к норме состоянии. При этом среднее значение разницы смещения голени составило 3,5 мм. Тесты были отрицательными в 93 % случаев.
  • Вторая группа – 92 % прооперированных людей добились стойкого результата. Средние значения разницы амплитуды движения составили 29 %. Слабовыраженный результат был зафиксирован всего у 2 больных.
Лечение крестообразной связки недорого

В соответствии с полученными результатами были сделаны заключения, что прочность первичной фиксации костного блока (плотная посадка), прочность и натяжение самого трансплантата, не уступают результатам процедуры с использованием интерферентных винтов и вполне могут быть использованы для вторичной фиксации (биологической интеграции).

После проведения пластики крестообразной связки коленного сустава в «Центре Спортивной Травмы» реабилитационный период восстановления длится всего 2-3 недели и включает в себя такие этапы, как снижение боли и отека в суставе, возвращение объема движений и закрепление полученных результатов. Наши специалисты обучают пациентов упражнениям на проприоцепцию и сложнокоординированным спорт-специфичным движениям.

Подробности уточняйте по телефону: +7 (495) 762-08-20.

Отзывы наших пациентов

Возникли вопросы?
Оставьте заявку для бесплатной консультации нашего специалиста по телефону
*Приём пациентов только старше 18 лет
Спасибо!
Ваше сообщение успешно отправлено.
Обновить
Запись на прием

Наши специалисты обязательно свяжутся с Вами для подтверждения

*Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле

Запись через сайт является предварительной.

Я даю согласие на обработку персональных
данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Вы записаны на прием!
Большое спасибо!
Запись на консультацию

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле
Вы записаны на консультацию!
Большое спасибо!
Заказать бесплатный звонок

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле

Наш специалист обязательно свяжется с Вами!

Я даю согласие на обработку персональных
данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Вы записаны на консультацию!
Большое спасибо!
Задать вопрос специалисту

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле
Ваш вопрос получен, в ближайше время с
вами свяжется наш специалист!
Большое спасибо!