Вывих плеча

Вывих плеча лечение
Лечение после вывиха плеча
от 50 000 рублей
 

Вывих плеча: симптомы, лечение, реабилитация

Плечевой сустав считается наиболее подвижным суставом в организме человека. Он образован суставной впадиной лопатки и головкой плечевой кости. Вывих плеча – это наиболее распространённая травма среди всех видов вывихов. Вывих представляет собой полное смещение головки плечевой кости относительно суставной впадины лопатки. При повреждении плечевого сустава пациент ощущает острую боль и появляется отек.

Подтверждается диагноз, вывиха плеча, с использованием рентгенографии. В отдельных случаях требуется КТ или проведение МРТ плечевого сустава.

В каких случаях может случиться вывих плеча

Вывих плеча является наиболее распространённым вывихом крупных суставов. Из-за высокой подвижности и постоянных нагрузок плечевой сустав подвергается высоким нагрузкам, и очень уязвим, что в итоге и приводит к подобным травмам. Чаще всего он возникает из-за нарушения всех суставных движений. Однако существуют и другие причины, почему может случиться вывих плеча:

  • избыток движения, который направлен на данную кость. Согласно официальным данным вывих плеча по данной причине диагностируется в 12% случаев;
  • из-за того, что суставная впадина сильно наклонена;
  • из-за малой вместимости суставной впадины;
  • гипоплазия суставной впадины;
  • если человек многократно делает однотипные движения. В данной группе риска находятся спортсмены, в частности гандболисты, пловцы, гребцы и др.

Особенно остро возникает риск вывиха плеча у взрослого при избыточной амплитуде движений. Также существует опасность получения травмы, если у пациента наблюдается анатомические особенности строения сустава. В таком случае ему необходимо пройти полное обследование и избегать травмоопасных ситуаций.

Как определить вывих плеча?

Основные симптомы вывиха плеча – это сильная и резкая боль, нарушение в функционировании сустава. Также плечо может затвердеть или просто деформироваться. Впоследствии этого плечевые суставы становятся асимметричными. При осмотре видно, что головка плечевого сустава находится не на обычном месте, а расположена чуть ниже клювовидного отростка. При этом двигать рукой не представляется возможным.

Ещё один симптом вывиха плеча – это ослабление пульса на лучевой артерии, поскольку головка сильно сдавливает сосудистый ствол. Очень часто подобная травма сопровождается снижением чувствительности и ухудшением двигательной фиксации руки.

Среди других симптомов стоит выделить:

  • наличие отёков на поверхности кожи;
  • снижение подвижности;
  • поражение связок;
  • плечевой сустав меняет свой форму, что становится заметным даже невооружённым глазом;
  • колющая боль, онемение верхних конечностей;
  • наличие кровоподтёков;
  • снижение чувствительности в области предплечья.

Капсула сустава теряет свою плотность и эластичность. Если не вылечить травму сразу, то в дальнейшем могут возникнуть серьёзные проблемы, вплоть до полной потери чувствительности. Также перестают функционировать мышцы, то есть они атрофируются.

Как только вы выявили хотя бы один из симптомов, то сразу же обратитесь к врачу. Строго запрещено заниматься самолечением, поскольку это может только усугубить травму. Некоторые люди пытаются вправить сустав, но это очень опасно, самостоятельное вправление может привести к ещё более серьёзным смещениям костей, суставов и сухожилий. Не рискуйте своим здоровьем – сразу же обращайтесь к врачу.

Диагностика вывиха плеча

Диагностировать вывих плеча достаточно просто – при помощи КТ или МРТ. Перед началом процедуры врач проводит осмотр, а результаты рентгенографического исследования подтверждают либо опровергают диагноз. Важнейшей задачей остаётся выявление того, что это за вывих – передний или задний. Также необходимо определить, есть ли у пациента переломы или разрывы мягких тканей.

Лечение после вывиха плеча

Методы лечения вывиха плеча можно поделить на две группы:

  • безоперационные;
  • операционные.

Безоперационный метод заключается в том, что плечо вправляют на место. Перед этим пациенту делают анестезию. Чаще всего для этих целей используют раствор новокаина.

Очень важно сразу же обратиться к врачу. Если же помощь оказана спустя некоторое время, то существует риск сокращения мышц, а это сильно затрудняет вправление. Потребуются специальные препараты, которые расслабляют мышцы. Их называют «миорелаксантами». Если данная мера также не дала никакого результата, то следует готовиться к операции.

Операция при вывихе плеча – это открытая технология вправления сустава. Во время операции, пациенту вправляется кость. После операции пациент носит гипс или специальные эластичные повязки. Их используют на протяжении 3 недель. Все движения должны быть ограничены, иначе существует риск получить повторный подвывих.

После лечения плечу и нижней конечности возвращаются все функции: пациент сможет двигать конечностями, удерживать предметы и выполнять различные физические упражнения.

Реабилитация вывиха плеча

После операции вы проходите процесс восстановления. Реабилитация вывиха плеча состоит из трёх этапов:

  • Постепенная активизация функциональности повреждённых мышц. Длительность данного курса составляет примерно 3 недели.
  • Восстановление функций плечевого сустава. Продолжительность данного этапа составляет примерно 3 месяца.
  • Завершающий этап. Его длительность может составлять от 1 до 6 месяцев.

Реабилитация необходима для того, чтобы исключить повторную травму и развитие патологий. Как только ваш сустав восстановился, можно выполнять лёгкие упражнения: производить круговые движения плечом. Также можно заниматься лечебной физкультурой в воде. Обязательно используется фиксирующая повязка. Её нельзя снимать на протяжении 3-5 недель.

Если вы получили подобную травму, то запишитесь к нашему специалисту на приём. Мы занимаемся лечением любых типов травм, а также консультируем по различным вопросам. Врач изучит симптомы и назначит эффективное лечение.

Если вы не знаете, что делать после вывих плеча, то вы можете проконсультироваться у наших специалистов. Звоните, всегда готовы ответить на Ваши вопросы.

Возникли вопросы?
Оставьте заявку для бесплатной консультации нашего специалиста по телефону
*Приём пациентов только старше 18 лет
Спасибо!
Ваше сообщение успешно отправлено.
Обновить
Запись на прием

Наши специалисты обязательно свяжутся с Вами для подтверждения

*Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле

Запись через сайт является предварительной.

Я даю согласие на обработку персональных
данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Вы записаны на прием!
Большое спасибо!
Запись на консультацию

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле
Вы записаны на консультацию!
Большое спасибо!
Заказать бесплатный звонок

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле

Наш специалист обязательно свяжется с Вами!

Я даю согласие на обработку персональных
данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Вы записаны на консультацию!
Большое спасибо!
Задать вопрос специалисту

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле
Ваш вопрос получен, в ближайше время с
вами свяжется наш специалист!
Большое спасибо!