Артроз межфаланговых суставов

Артроз кисти руки чаще поражает людей с возрастом старше 50 лет, но иногда встречается среди молодых. Это дегенеративный воспалительный процесс (не вызванный воздействием микроорганизмов), от которого страдают суставы пальцев между фалангами. Заболевание развивается постепенно, провоцируя боль и ограничение подвижности кисти. Если его не лечить, то суставы будут разрушены, рука не сможет двигаться и выполнять свои функции.

Причины и симптомы артроза

Артроз суставов кистей рук возникает от различных внешних факторов и внутренних причин. В организме снижается количество синовидальной жидкости, ответственной за питание хрящевой ткани. Хрящ, который покрывает головки сустава, становится более тонким, менее эластичным, на нем появляются трещины. На фоне этого костная и соединительная ткань усиливают рост, что приводит к изменению формы сустава, утрате функций. Такой процесс может быть спровоцирован различными факторами:

  • наследственная склонность к патологии;
  • особенности (дефекты) суставов кисти с рождения;
  • сахарный диабет, псориаз;
  • ревматоидный артрит;
  • работа, связанная с постоянными нагрузками на руки, кисти;
  • гормональные перестройки в организме, особенно у женщин с наступлением менопаузы;
  • возраст, когда из-за старения организма ухудшается метаболизм, кровоснабжение, постепенно разрушается суставной хрящ;
  • травмы кисти, включая переломы, вывихи, ушибы.

Заподозрить первую начальную стадию заболевания можно по хрусту пальцев, когда человек их сгибает. К этому прибавляется легкая боль, которую списывают на погоду, нагрузки, магнитные бури, переохлаждение.

По мере прогрессирования патологии и перехода ее во вторую стадию болевые ощущения усиливаются. Они донимают человека по ночам. В суставах ощущается жжение. На руках появляются припухлости, а со временем видимые узлы. Деформация фаланг незначительная, но уже заметная.

Когда артроз межфаланговых суставов переходит в третью стадию, это видно невооруженным глазом. У такого человека пальцы деформированы из-за того, что узлы разрослись на всю кисть, они практически не двигаются. Это сопровождается непрекращающейся болью.

Лечение артроза

Как лечить артроз кистей рук решает специалист – ортопед или травматолог, после проведения обследования, определения степени поражения суставов. Кроме опроса и осмотра пациента, врач при необходимости назначает инструментальное обследование: УЗИ кистей, рентген, КТ или МРТ, чтобы оценить детально изменения в костях, суставных тканях, области вокруг суставов.

Для лечения артроза межфаланговых суставов используются различные препараты:

  • обезболивающие средства, особенно эффективны нестероидные противовоспалительные препараты;
  • хондропротекторы, чтобы восстановить суставной хрящ;
  • средства для улучшения циркуляции крови;
  • витамины, минеральные комплексы для нормализации обменных процессов.

Кроме препаратов, пациентам с артрозом рекомендуется носить ортезы: для работы, в ночное время или в течение дня. Может применяться тейпирование. Эти ортопедические средства необходимы для фиксации кисти в правильном положении, чтобы уменьшить напряжение в ней.

Как часть комплексного лечения артроза кисти руки пациенту рекомендуется ЛФК, массаж, гимнастика. Они подбираются с учетом стадии заболевания. Эти методы необходимы для активизации кровообращения, восстановления силы и работоспособности мышц, их наращивания.

Если перечисленные методы самостоятельно или в комбинации не дают эффекта, пациент обратился к врачам уже на третьей стадии, может понадобиться хирургическое вмешательство. В этом случае при операции сустав фиксируют в наиболее выгодном положении. Если он изношен, можно заменить искусственным. Иногда практикуется удаление кости, которая образует сустав, выполняется пластика сухожилий.

Цены

Для каждого пациента программа лечения и реабилитации составляется индивидуально, на ее основании формируется стоимость.

Реабилитация

Чтобы не было рецидивов, пациентам после лечения необходимо:

  • устранить фактор, который провоцирует артроз, включая при необходимости смену работы;
  • выполнять любую деятельность, связанную с нагрузками на кисти, чередуя с периодами отдыха;
  • исключить чрезмерные физические нагрузки, поднимание и перенос тяжестей;
  • нормализовать питание и вес, чтобы не допустить сбоев в обменных процессах;
  • выполнять назначенную врачом гимнастику.

Также пациенту необходимо регулярно проходить профилактический осмотр и диагностику, периодически практиковать поддерживающие курсы массажа, медикаментозной терапии, которые назначены специалистом.

Вопрос-ответ

К какому врачу обращаться, если болят суставы кисти?

Оптимальный вариант – записаться на консультацию к ревматологу. Если такого специалиста нет в ближайшей клинике, можно обращаться к ортопеду. В случае, когда артроз возник на фоне полученной травмы, то подойдет консультация травматолога.

В чем опасность артроза?

Это заболевание, которое само по себе не пройдет, а будет только прогрессировать, особенно у пациентов в возрасте старше 50 лет. Это чревато не только выраженными болевыми ощущениями, но и потерей двигательной активности кисти. Пациент утратит работоспособность, не сможет выполнять дела по дому.

Можно ли вылечить артроз народными методами?

Нет. Обычно пациенты обращаются к врачу при наличии боли, а это уже вторая стадия, которая требует медикаментозного лечения и ЛФК терапии. Народные средства можно применять как дополнительный элемент при лечении или восстановительный период (отвары и настои, ванночки, примочки, компрессы), по согласованию с врачом.

Возникли вопросы?
Оставьте заявку для бесплатной консультации нашего специалиста по телефону
*Приём пациентов только старше 18 лет
Спасибо!
Ваше сообщение успешно отправлено.
Обновить
Запись на прием

Наши специалисты обязательно свяжутся с Вами для подтверждения

*Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле

Запись через сайт является предварительной.

Я даю согласие на обработку персональных
данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Вы записаны на прием!
Большое спасибо!
Запись на консультацию

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле
Вы записаны на консультацию!
Большое спасибо!
Заказать бесплатный звонок

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле

Наш специалист обязательно свяжется с Вами!

Я даю согласие на обработку персональных
данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Вы записаны на консультацию!
Большое спасибо!
Задать вопрос специалисту

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле
Ваш вопрос получен, в ближайше время с
вами свяжется наш специалист!
Большое спасибо!