Деформация суставов пальцев кистей и стоп

Болят суставы пальцев кистей и стоп – одна из самых частых причин обращения к травматологу-ортопеду. При своевременном обращении к специалисту лечение, как правило, только консервативное и физиотерапевтическое. Частую ошибку, которую совершают многие пациенты, это "пускают на самотёк"; начинающее заболевание или начинают лечиться нетрадиционными методами, что неизбежно приводит к деформации пальцев кистей и стоп, нарушаются функции данных суставов, суставы кистей сильно болят. В этом случает происходят деформации суставов кистей и консервативное лечение уже не помогает.

Причинами формирования косточки на стопе являются генетическая предрасположенность, ношение узкой обуви, травмы, артриты, а также дисбаланс мышечного и связочного аппарата стопы.

Из-за деформации пальцев на стопе невозможно подобрать обычную обувь, ограничение двигательной активности, затруднение при самообслуживании, неудовлетворительный внешний вид кисти и\или стопы. В данном случае ситуацию спасает только оперативное лечение. Одно из частых ошибок, которые совершают пациенты, делая акцент при выборе операций это "лазерное удаление шишек на стопе";. Дело в том, что лазером во время операции только прижигаются сосуды, что б предотвратить кровотечение. И ни о каком "спиливании шишек лазером"; речи не идёт.

Классификация и стадии развития вальгусной деформации стопы

Вальгусную деформацию классифицируют по степеням следующим образом:

  • 1 степень – угол отклонения большого пальца составляет менее 20°;
  • 2 степень – угол отклонения от 25°-35°;
  • 3 степень – угол отклонения более 35°;

Стадию определяют по позиции пятки по отношению к оси голени:

  • 1 стадия – стопа расположена плоско, угол отклонения до 15˚
  • 2 стадия – угол наклона составляет 15˚-20˚
  • 3 стадия - угол наклона 20˚-30˚, поддается коррекции
  • 4 стадия – стопа распластана, угол наклона более 30˚

Как решить данную проблему? Как сделать правильный выбор?

Есть решение – высокотехнологичное оперативное лечение. Любой метод оперативного лечения подбирается индивидуально – при осмотре, поражённого сустава и рентгеновском снимке.

Имея огромный опят в хирургическом лечении деформаций суставов кистей и стоп, подбирается индивидуальная программа оперативного и восстановительного лечения. Любая выполненная операция максимально восстановит движения в повреждённом суставе.

Цель хирургического лечения – устранение болевого синдрома и восстановление функций сустава путем коррекции деформации. Это достигается путем удаления и репозиции вовлеченных костных структур, перемещения костей и мягкий тканей, окружающих большой палец, в правильную позицию. При операции на кисти обязательно учитывается внешний косметический вид кисти.

Показания

Решение об оперативном лечении принимается на основании интенсивности болевого синдрома и степени функционального ограничения поражённого сустава. Операция по удалению косточки на стопе не выполняется только с косметической целью при отсутствии боли. Оптимальное время для операции наступает тогда, когда симптомы снижают качество жизни, вмешиваются в повседневную жизнь, нарушая профессиональную деятельность и физическую активность, при условии неэффективности консервативного лечения.

Неудовлетворительный внешний вид суставов кисти и затруднение выполнения повседневной работы – показания для выполнения операций на кисти.

Как проходит операция на стопе

Существует большое количество хирургических методик по коррекции hallux valgus. Цель лечения – обеспечить прежний уровень функциональности сустава и уменьшить болевой синдром. Самой распространенной методикой коррекции вальгусной деформации является scarf-остеотомия. В наиболее сложных при выраженных степенях деформации выполняют lapidus-операцию.

При выраженных изменениях хряща на суставах стопы, выполняется операция по его восстановлению – хондропластика.

Операция проводится под общей или спиномозговой анестезией. Лечащий врач и анестезиолог могут обсудить возможность выполнения операции под региональной анестезией, когда обезболивание происходит на определенном уровне при сохранении сознания.

После операции необходимо в течение суток оставаться в стационаре под контролем медицинского персонала. В первые 2 недели рекомендовано держать прооперированную ногу в приподнятом положении желательно выше уровня бедер, чтобы минимизировать формирование послеоперационного отека и уменьшить боли. Физический покой важен для заживления и мягкого реабилитационного периода. Обязательным условием является ношение специальной обуви на протяжении всего реабилитационного периода.

Как проходит операция на кисти

Для восстановления функции суставов кисти предложено огромное количество операций и их модификации. Необходимо восстановить не только функцию и устранить боль в повреждённом суставе, но улучшить внешний вид кисти.

Для этого нами выполняются уникальные операции по протезированию суставов кистей – лучезапястного, пястно – фаланговых и меж/фаланговых суставов.

При менее выраженных деформациях производятся операции по восстановлению хряща – хондропластика.

Показания

Решение об оперативном лечении принимается на основании интенсивности болевого синдрома и степени функционального ограничения сустава. Операция по удалению косточки не выполняется только с косметической целью при отсутствии боли. Оптимальное время для операции наступает тогда, когда симптомы снижают качество жизни, вмешиваются в повседневную жизнь, нарушая профессиональную деятельность и физическую активность, при условии неэффективности консервативного лечения.

Противопоказания

  • Инфекционный процесс в предполагаемом месте операции
  • Заболевание свертывающей системы крови
  • Онкологическая патология

Прогноз и профилактика

Деформации стопы в большинстве случаев приводят к стойкому болевому синдрому, нарушают походку. Они могут приводить к формированию мозолей, кожа деформированных участков в местах трения становится толстой и грубой. Из-за неправильного взаиморасположения анатомических структур, нагрузка на мышцы и сухожилия увеличивается, в результате чего они могут порваться. Неправильное распределение нагрузки может привести к формированию остеоартрита, и в конечном итоге, артроза.

При первых симптомах и подозрении на деформацию стопы важно своевременно обратиться к специалисту с целью коррекции.

Профилактика заключается в подборе подходящей обуви, регулярной физической активности, контроле избыточного веса. Важно контролировать хронические заболевания, которые могут привести к деформации стопы. При наличии предрасположенности к развитию деформации, рекомендовано использовать ортопедические средства коррекции после консультации ортопеда.

Возникли вопросы?
Оставьте заявку для бесплатной консультации нашего специалиста по телефону
*Приём пациентов только старше 18 лет
Спасибо!
Ваше сообщение успешно отправлено.
Обновить
Запись на прием

Наши специалисты обязательно свяжутся с Вами для подтверждения

*Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле

Запись через сайт является предварительной.

Я даю согласие на обработку персональных
данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Вы записаны на прием!
Большое спасибо!
Запись на консультацию

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле
Вы записаны на консультацию!
Большое спасибо!
Заказать бесплатный звонок

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле

Наш специалист обязательно свяжется с Вами!

Я даю согласие на обработку персональных
данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Вы записаны на консультацию!
Большое спасибо!
Задать вопрос специалисту

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле
Ваш вопрос получен, в ближайше время с
вами свяжется наш специалист!
Большое спасибо!