Гигрома на запястье руки

Гигрома на запястье представляет собой неприятное новообразование и может вызывать физические неудобства, как болевые симптомы и ограниченность в движениях кистью, особенно если гигрома расположена на сгибе руки. При таких обстоятельствах, необходимо профессиональное лечение. Лечение гигромы можно разделить на две методики - консервативную и оперативную.

В Центре Спортивной травмы» в Москве есть все необходимые врачи, которые специализируются на лечении заболевания - гигрома на запястье руки. Наша команда врачей состоит из профессионалов и имеет положительный опыт диагностики и лечения пациентов с гигромой запястья. Благодаря нашим усилиям, сотни пациентов избавились от этого образования, которое вызывало физический дискомфорт.

Консервативные методы терапии

Консервативный подход лечения гигромы подразделяется на две группы - по эстетическим рекомендациям и врачебным:

  • Лечение назначается, когда гигрома делает кисть визуально безобразной, даже без наличия болевых симптомов.
  • Гигрома вызывает болевые ощущения, сопровождающиеся ограниченностью движений, и может сдавливать нервные волокна и кровеносные сосуды.

На сегодняшней день, лечение редко проходит без оперативного вмешательства, всего лишь 20% случаев нехирургического лечение имеет успех и гигрома не имеет рецидивов. Поэтому удаление гигромы при помощи оперативного вмешательства, является единственно правильным радикальным методом избавления. 

Если хирургический способ лечения противопоказан, то можно использовать другие консервативные методы лечения:

  1. Пункция образования

Если для лечения, пациенту не подходит операция, то есть один из способов лечения гигромы без хирургического вмешательства. Как это происходит:

  1. Врач делает укол местного обезболивающего прямо над гигромой.
  2. Затем, с помощью шприца с иглой, врач откачивает из гигромы желеобразную жидкость, которая там образуется. Эта жидкость содержит слизь, белки и вещество под названием фибрин.
  3. После того как вся жидкость откачана, в гигрому вводят антисептик. Это делается для того, чтобы предотвратить инфекцию после процедуры.
  4. В конце процедуры на место укола накладывается стерильный бинт.

Этот метод может потребовать несколько сеансов, прежде чем гигрома полностью исчезнет. Он также используется, когда гигрома начинает гноиться. В этом случае содержимое гигромы откачивается, а потом там проводится промывание антибиотиками. Это помогает остановить распространение инфекции.

Но есть и минусы. Гигрома может снова появиться после такого лечения, потому что оболочка, которая производит жидкость, все еще на месте. Кроме того, гигрома может измениться и стать более сложной для лечения. Но если убрать всю ткань, которая была модифицирована гигромой, то можно полностью избавиться от проблемы.

  1. Склеротерапический метод лечения

Склеротерапия проходит аналогично пункции гигромы. Однако после удаления содержимого и промывания полости, внутрь вводятся склеротические препараты, которые вызывают склерозирование и схлопывание капсулы образования. В результате полость, где ранее накапливалась жидкость, исчезает. Этот метод лечения более эффективен, чем простая пункция. Однако, этот метод требует закупки склерозирующих препаратов, что вызывает дополнительные финансовые затраты. Кроме того, этот метод не подходит для больших новообразований.

  1. Блокада с использованием глюкокортикостероидов

Блокада с использованием глюкокортикостероидов - способ консервативного лечения, который является достаточно эффективным. Он ограничивается размерами гигромы - рекомендуется применять только для образований диаметром до 10 мм. Процедура схожа с предыдущим методом. После проведения местной анестезии гигрома прокалывается, ее содержимое удаляется, а полость промывается. Затем внутрь капсулы вводится кортикостероидный препарат, обычно используется «Белодерм». После, пациенту накладывается асептическая повязка, пока капсулы соединяются, а полость заполняется рубцовой тканью.

Консервативные методы лечения гигромы запястья являются важным вариантом для тех, кому не подходит хирургическое вмешательство. Они представляют собой минимально инвазивные процедуры, которые могут облегчить симптомы и улучшить качество жизни пациента.

Однако стоит помнить, что такие методы могут не всегда обеспечить полное избавление от гигромы. Иногда патология может снова появиться или стать более сложной для лечения. Поэтому решение о методе лечения всегда должно приниматься индивидуально, с учетом состояния здоровья пациента, его предпочтений и общего качества жизни.

В любом случае, при появлении симптомов гигромы, таких как болевые ощущения или ограничение движений, обращайтесь к специалистам  Центра Спортивной травмы. Опытные врачи нашего центра, смогут правильно оценить состояние и порекомендовать наиболее подходящий метод лечения.

Физиотерапевтические методы лечения

Физиотерапия - это один из способов лечения гигромы. Ее можно использовать самостоятельно или в дополнение к основному лечению. Например, после операции по удалению гигромы часто рекомендуются физиотерапевтические процедуры для улучшения восстановления.

Физиотерапия может быть действительно полезной. Вот некоторые из физиотерапевтических процедур, которые могут быть использованы:

  • Облучение ультрафиолетовым светом
  • Наложение теплого парафина
  • Приложение грязевых компрессов
  • Процедура с йодом, называемая электрофорез
  • Ультразвук с добавлением препаратов из группы глюкокортикостероидов
  • Магнитотерапия
  • Ударно-волновая терапия

Однако, очень важно помнить: если в гигроме начался гнойный процесс, то физиотерапию делать нельзя.

Удаление гигромы с помощью лазера

Удаление гигромы с помощью лазера - это процедура, похожа на обычную операцию. Но вместо скальпеля здесь используют лазерные лучи. Это делает процедуру более безопасной, так как снижает риск случайного повреждения артерий и нервов. К тому же, операция с использованием лазера занимает меньше времени.

Гигрома запястья - это достаточно распространенная проблема, особенно у людей, которые ведут активный образ жизни или часто нагружают запястье по своей работе. 

Важно помнить, что чем раньше вы обнаружите гигрому и обратитесь к врачу, тем легче будет удалить ее. Если вы заметили на запястье мягкую шишку, не откладывайте визит к врачу.

Центр Спортивной травмы» — это удобное решение для тех, кто ценит свое время, здоровье и хочет получить квалифицированную помощь в Москве. Удобный график работы, предварительная запись на прием к профильному специалисту, позволит вам пройти диагностику и лечение гигромы на запястье руки без длительных очередей. Обращайтесь!

Возникли вопросы?
Оставьте заявку для бесплатной консультации нашего специалиста по телефону
*Приём пациентов только старше 18 лет
Спасибо!
Ваше сообщение успешно отправлено.
Обновить
Запись на прием

Наши специалисты обязательно свяжутся с Вами для подтверждения

*Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле

Запись через сайт является предварительной.

Я даю согласие на обработку персональных
данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Вы записаны на прием!
Большое спасибо!
Запись на консультацию

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле
Вы записаны на консультацию!
Большое спасибо!
Заказать бесплатный звонок

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле

Наш специалист обязательно свяжется с Вами!

Я даю согласие на обработку персональных
данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Вы записаны на консультацию!
Большое спасибо!
Задать вопрос специалисту

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле
Ваш вопрос получен, в ближайше время с
вами свяжется наш специалист!
Большое спасибо!