Контрактура Дюпюитрена

Контрактура Дюпюитрена – невоспалительное перерождение сухожилий, которое развивается в ладонях. Из-за разрастания соединительных тканей происходит укорачивание сухожилий, что ограничивает подвижность пальцев. Постепенно кисть перестает нормально функционировать. При появлении первых симптомов заболевания пациенту следует обратиться к ортопеду для уточнения диагноза. На начальных этапах болезнь поддается лечению без хирургического вмешательства, но на поздних стадиях часто требуется операция.

Причины и симптомы

Контрактура Дюпюитрена – коварное заболевание, поскольку точные причины развития патологии пока не установлены. Проблемы с сухожилиями возникают на фоне сбоев метаболизма: обмена протеинов, углеводов и солей в организме. Контрактура Дюпюитрена возникает у пациентов:

  • с сахарным диабетом;
  • после травм, в т.ч. перенесенных давно;
  • при врожденных особенностях кистей;
  • при наследственной склонности к заболеванию.

Первыми признаками заболевания являются появления уплотнений. Чаще всего их пациент замечает на мизинце и безымянном пальце в районе пястно-фалангового сустава. По мере прогрессирования патологии уплотнения перерастают в узлы, увеличиваются в размерах. На ладони образуются выпуклые участки, формируются тяжи, происходит укорачивание сухожилий. При развитии заболевания только 10% людей отмечают болевые ощущения в ладони.

Лечение контрактуры Дюпюитрена

Чтобы подтвердить диагноз и подобрать лечение, пациенту необходимо обратиться к ортопеду или травматологу. Заболевание может иметь четыре стадии. На начальной стадии контрактура Дюпюитрена руки лечится с применением:

  • физиотерапевтических процедур, упражнений на растяжку;
  • специальных лонгетов, что надеваются на ночь, фиксируют пальцы в разогнутом положении;
  • гормональных препаратов, которые не дают заболеванию прогрессировать.

Эти методы могут помочь, когда контрактура на сгибание не превышает 30 градусов. Если она имеет более высокое значение, придется проводить операцию. Хирург выполняет иссечение соединительной ткани, которая разрослась и зарубцевалась, чтобы суставам вернуть нормальную подвижность. Если это сделать невозможно, в самых крайних случаях, при операции сустав фиксируется в неподвижном положении, а палец – в наиболее выгодном состоянии. Как правило, на 2-4 стадии используется хирургическое вмешательство.

Цены

Стоимость лечения контрактуры Дюпюитрена рассчитывается индивидуально для каждого пациента с учетом стадии заболевания, выбранного метода, особенностей оперативного вмешательства, времени пребывания в стационаре, применяемых медикаментов и терапии для восстановления после операции.

Реабилитация

После операции при контрактуре Дюпюитрена пациенту необходимо пройти курс реабилитации. Он включает массаж, лечебную физкультуру, электрофорез и другие технологии физиотерапии.

Если не применять хирургическое вмешательство, то пациенту потребуется дважды в год проходить курс лечения препаратами, чтобы замедлить развитие патологии. Такой подход практикуется на первой стадии заболевания. Также медикаментозная терапия необходима после проведения операции. Обычно пациенту назначают:

  • глюкокортикостероиды, чтобы уменьшить болевые ощущения, остановить воспалительный процесс;
  • коллагеназу – фермент, который разрушает соединительные волокна, не дает соединительной ткани разрастаться и уплотняться;
  • протеолитические ферменты (местно в виде аппликаций), чтобы активизировать обменные процессы, замедлить перерождение тканей, обеспечить рассасывание уплотнений.

Реабилитация всегда применяется в виде комплексного лечения, чтобы после терапии не возникало рецидивов контрактура Дюпюитрена.

Почему выбирают «Центр Спортивной Травмы»

Центр Спортивной Травмы, предлагает пройти диагностику и лечение контрактуры Дюпюитрена в Москве. Более 10 лет мы оказываем нашим пациентам специализированную помощь в восстановлении после сложных травм.

  • В нашем центре работает команда опытных и квалифицированных специалистов;
  • Лечение и обнаружение заболеваний опорно-двигательного аппарата осуществляется с применением современных технологий и современного диагностического оборудования;
  • На протяжении всего периода реабилитации наши врачи ведут динамическое наблюдение за пациентом.

«Центр Спортивной Травмы» – это коллектив профессионалов: реабилитологов, травматологов, ортопедов, физиотерапевтов, инструкторов по ЛФК. Наша главная задача – как можно быстрее вернуть пациента к полноценной жизни, физической активности, тренировкам.

Комплексный подход к лечению заболеваний – основа успешного лечения!

Вопрос-ответ

Лечится ли контрактура Дюпюитрена в домашних условиях?

Пациенты часто пытаются устранить патологию, используя отвары лекарственных трав, мази домашнего приготовления на каштане. Но все эти процедуры не дают нужного эффекта, особенно при запущенной форме заболевания.

В чем опасность заболевания?

Контрактура Дюпюитрена поражает ладонь, ограничивая подвижность пальцев. При прогрессировании кисть полностью утратит свою функциональность, что приведет к ограничению трудоспособности и возможности для пациента самостоятельно обслуживать себя, вести привычный образ жизни.

Как быстро прогрессирует болезнь?

Процесс развивается постепенно, это может растянуться на несколько лет. Важно при первых же симптомах обратиться к специалисту, так как на первой стадии заболевания с применением различных методов физиотерапии и медикаментов можно исправить ситуацию, не прибегая к операции. Главное, не ждать, что болезнь сама пройдет.

Возникли вопросы?
Оставьте заявку для бесплатной консультации нашего специалиста по телефону
*Приём пациентов только старше 18 лет
Спасибо!
Ваше сообщение успешно отправлено.
Обновить
Запись на прием

Наши специалисты обязательно свяжутся с Вами для подтверждения

*Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле

Запись через сайт является предварительной.

Я даю согласие на обработку персональных
данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Вы записаны на прием!
Большое спасибо!
Запись на консультацию

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле
Вы записаны на консультацию!
Большое спасибо!
Заказать бесплатный звонок

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле

Наш специалист обязательно свяжется с Вами!

Я даю согласие на обработку персональных
данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Вы записаны на консультацию!
Большое спасибо!
Задать вопрос специалисту

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле
Ваш вопрос получен, в ближайше время с
вами свяжется наш специалист!
Большое спасибо!