Перелом луча в типичном месте - перелом дистального метаэпифиза лучевой кости

Перелом дистального метаэпифиза лучевой кости (ДМЛК) относится к наиболее частым повреждениям верхних конечностей. К этому термину относятся разные по тяжести травмы, которые требуют точного состыковывания костных отломков, их прочного удержания в определенной позиции до сращения. Без квалифицированной медицинской помощи и восстановительного лечения они приводят к нарушению функции руки.

Причины и симптомы переломов луча в типичном месте

Наиболее часто причина перелома ДМЛК связана с опорой на прямую руку при падении или тяжелым ударом по предплечью. У пациентов пожилого возраста чаще всего происходит перелом луча в типичном месте при остеопорозе (разрежении костной ткани). Причиной травмы могут быть дорожно-транспортные аварии, нарушения техники безопасности на промышленных предприятиях, занятия спортом.

При переломе метаэпифиза лучевой кости отмечаются боль, которая становится более сильной при движении в области запястья. Наблюдаются подкожное кровоизлияние, отечность мягких тканей. Если травма сопровождается повреждением нервных окончаний, то у пациента нарушается чувствительность пальцев.

При ощупывании места перелома дистального метаэпифиза отмечается крепитация (похрустывание костных отломков). Если нарушена целостность кожных покровов, то перелом считается открытым. При травме со смещением всегда видима деформация лучезапястного сустава и нарушение функции пострадавшей конечности.

Лечение

Способ лечения перелома луча в типичном месте врач выбирает с учетом особенностей повреждения. При травме без смещения костных отломков или при удачном их сопоставлении обычно на 4—6 недель накладывается гипсовая повязка, применяются ортезы. После состыковки костных отломков делают повторный рентгеновский снимок, чтобы убедиться в точности результата. На 10, 21 и 30 день после наложения гипсовой повязки выполняют рентгенографию для контроля состояния кости.

При переломе луча в типичном месте со смещением часто необходимо оперативное лечение. Если сопоставить костные отломки не удалось, у пациента отмечается сильное повреждение костей и мягких тканей, то его направляют в отделение травматологии.

Для снятия воспаления и более быстрого выздоровления при необходимости назначают нестероидные противовоспалительные препараты. Питание пациента должно быть сбалансированным, с повышенным содержанием кальция и витамина D.

Во многих случаях при переломах дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением показано оперативное лечение (остеосинтез). Метод помогает восстановлению функции лучезапястного сустава и кисти.

Приступить к разработке руки можно уже через 1—2 недели после хирургического вмешательства. К легкой нагрузке при занятиях спортом можно приступать через 3 месяца после оперативного лечения.

Если отломки лучевой кости имеют выраженное смещение, то проводят остеосинтез с помощью пластины из металла, которую винтами прикрепляют к травмированной кости. Затем на кожу накладывают на 14 дней швы. Конечность обездвиживают лонгетой на такой же период.

После оперативного вмешательства пациенту назначают препараты кальция, средства против боли, наружные препараты для устранения отека. Верхнюю конечность рекомендуется носить на повязке из косынки.

Пациентам пожилого возраста и при сильной отечности кисти и зоны лучезапястного сустава устанавливают для фиксации костных отломков спицы и аппарат наружной фиксации. Для этого не нужно делать разрезы, но следует регулярно проводить перевязки, чтобы ткани в месте вхождения спиц не нагноились. После оперативного вмешательства руку на 2 недели обездвиживают лонгетой.

Цены

В Центре Спортивной Травмы можно пройти диагностику и лечение перелома ДМЛК по доступной цене.

После осмотра и проведения обследования врач составит план лечения и восстановления. Стоимость повторного приема травматолога ниже, чем при первичном обращении, что позволяет пациентам проходить полный курс лечения у одного специалиста.

После снятия гипсовой повязки можно в нашем Центре пройти реабилитацию для восстановления функции лучезапястного сустава по доступной цене.

Реабилитация после травмы

Восстановление функции лучезапястного сустава и кисти проходит в течение 1,5—2 месяцев. В это время нужно разрабатывать кисть специальными упражнениями. После хирургической операции к лечебной физкультуре приступают уже спустя неделю. При переломе луча в типичном месте реабилитации способствует физиотерапия:

  • ультрафиолетовое облучение;
  • электромагнитное поле с ультравысокой частотой;
  • тепловые ванны;
  • электрофорез кальция.

Почему выбирают наш Центр Спортивной Травмы

В нашем Центре Спортивной Травмы можно получить большой перечень услуг по диагностике и терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата, в том числе травматического происхождения. Стоимость лечения и реабилитации выгодно отличается от цен на рынке данных услуг.

Наши специалисты работают в команде. К вашим услугам опытные травматологи, реабилитологи, инструкторы по лечебной физкультуре, физиотерапевт.

Комплексный подход к лечению позволяет добиться положительного результата и восстановить функцию травмированной конечности.

Все необходимые диагностические, лечебные и реабилитационные манипуляции доступны в нашем центре.

Вопрос-ответ

Светлана, 25 лет

Что делать, если гипс сильно давит?

— В этом случае нужно срочно обратиться к врачу, так как возможно сдавливание тканей, в том числе сосудов и нервов. Гипсовую повязку нужно сменить или использовать вместо нее ортез.

Никита, 32 года

Спицы для фиксации костных отломков выходят наружу. Возможно ли их инфицирование?

— Теоретически — да. Но на практике нагноение в области спиц встречается крайне редко.

Валерий, 35 лет

Что делать, если перелом сросся неправильно?

— Показано оперативное лечение с разобщением кости и сопоставлением костных концов в правильном положении, их фиксацией металлической пластиной.

Возникли вопросы?
Оставьте заявку для бесплатной консультации нашего специалиста по телефону
*Приём пациентов только старше 18 лет
Спасибо!
Ваше сообщение успешно отправлено.
Обновить
Запись на прием

Наши специалисты обязательно свяжутся с Вами для подтверждения

*Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле

Запись через сайт является предварительной.

Я даю согласие на обработку персональных
данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Вы записаны на прием!
Большое спасибо!
Запись на консультацию

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле
Вы записаны на консультацию!
Большое спасибо!
Заказать бесплатный звонок

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле

Наш специалист обязательно свяжется с Вами!

Я даю согласие на обработку персональных
данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Вы записаны на консультацию!
Большое спасибо!
Задать вопрос специалисту

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле
Ваш вопрос получен, в ближайше время с
вами свяжется наш специалист!
Большое спасибо!