Перелом Смита

Переломы в области дистального отдела лучевой кости (ДОЛК) верхней конечности относятся к часто встречаемым травмам предплечья. В основе классификации таких переломов наличие костных осколков, особенности линии перелома, смещение костных отломков, наличие сочетанного перелома локтевой кости.

Место перелома Смита лучевой кости обычно находится на 2—3 см выше лучезапястного сустава. Патологию подробно охарактеризовал Роберт Смит в 1847 году. Причиной перелома становится физическое воздействие на кисть с тыльной стороны. При этом происходит перелом Смита лучевой кости со смещением костного отломка в сторону ладони.

Переломом Бартона Смита называют внутрисуставной перелом с частичным или полным вывихом запястной кости.

Причины и симптомы перелома Смита

Самой частой причиной перелома Смита считается падение с опорой на выпрямленную руку.

Травме способствует разрежение костной ткани. При этой патологии, кости становятся хрупкими, травмы случаются значительно чаще, особенно у пациентов от 60 лет.

Здоровые люди могут получить перелом Смита при падении с велосипеда, в автомобильных авариях, при производственных травмах.

Признаками перелома ДОЛК являются:

  • сильная боль;
  • кровоизлияние;
  • отечность;
  • похрустывание костных отломков при пальпации;
  • нарушение функции лучезапястного сустава;
  • онемение пальцев в редких случаях;
  • деформация лучезапястного сустава.

Лечение

Выбор метода лечения зависит от особенностей перелома ДОЛК, а также от возраста пациента и степени его двигательной активности. Его цель — вернуть конечности утраченную функцию.

При переломе Смита необходимо сопоставить костные отломки и придать кисти физиологическое положение. Если этого не сделать вовремя, то высок риск ограничения подвижности лучезапястного сустава и кисти, за короткое время разовьется артроз этого сустава.

После сопоставления костных отломков руку при переломе Смита со смещением обездвиживают с помощью гипсовой лонгеты. Ее обычно накладывают на несколько дней, пока сохраняется отек конечности. Затем ее меняют или накладывают повязку с гипсом (полимерный бинт). При переломе ДОЛК обездвиживание необходимо на 4—5 недель. Затем показана лечебная физкультура.

Спустя 10, 21 и 30 дней после сопоставления отломков лучевой кости делают контрольные рентгенограммы, чтобы своевременно выявить возможное смещение.

Если сопоставить костные отломки не удается, то делают закрытую репозицию и чрескожную фиксацию спицами или открытую репозицию, накостный остеосинтез с пластиной и винтами.

Первый способ применяется более часто, чем второй. Он характеризуется низкой травматичностью, скоростью, экономностью. Разреза и рубца после операции не остается. Спицы удаляют после заживления места перелома. Недостаток этого способа терапии в том, что возможно инфицирование в зоне выхода спиц, невозможно начать тренировку сустава в ранние сроки, что может привести к контрактурам (неподвижности сустава).

При открытом совмещении костных отломков делают остеосинтез металлической пластиной и винтами. Оперативное вмешательство проводится с разрезом кожи. Сухожилия, нервы, сосуды осторожно отодвигают для обеспечения доступа к кости.

Цены

В Центре Спортивной Травмы можно пройти обследование и лечение перелома предплечья по доступной цене. После осмотра и проведения рентгенографии врач составит план лечения и реабилитации. Стоимость повторного приема травматолога ниже, чем при первичном обращении. Это позволяет пациентам проходить полный курс лечения у одного специалиста.

Реабилитация после перелома Смита

Реабилитация при переломе предплечья начинается в период иммобилизации лучезапястного сустава. Она направлена на устранение отечности и тугоподвижности пальцев кисти. Для этого используют специальный комплекс упражнений, который нацелен на повышении подвижности пальцев, локтя, плеча.

Для снижения болевых ощущений проводят тепловые процедуры, применяют холод. Для устранения отека выполняют компрессионные обертывания, лечебный массаж.

После иммобилизации показаны холод и тепло, упражнения для расширения амплитуды движений, повышения силы. Полезны массаж и компрессионные обертывания, упражнения на развитие моторики, подвижности суставов и мышц. Для восстановления подвижности сустава применяют статические и динамические шины.

Почему выбирают наш Центр Спортивной травмы для лечения и реабилитации

Наш Центр Спортивной Травмы предоставляет широкий спектр услуг по диагностике и лечению болезней опорно-двигательного аппарата, в том числе связанных с травмами. Прейскурант выгодно отличается от цен на рынке данных услуг.

Наши специалисты работают в команде. С Вами будут работать не только опытные травматологи, но и реабилитологи, инструкторы, физиотерапевт, психолог. Комплексный подход к лечению позволяет добиться лучшего результата и вернуть травмированной конечности утраченную функцию.

Все необходимые диагностические, лечебные и реабилитационные процедуры можно пройти в нашем Центре Спортивной Травмы.

Вопрос-ответ

Сергей, 30 лет

Когда необходима реабилитация после перелома Смита?

— Чем раньше начато восстановительное лечение, тем лучшего результата можно достичь. Однако не стоит перегружать конечность. Место перелома должно быть хорошо обездвижено.

Татьяна, 49 лет

Что такое остеосинтез?

— Это восстановление целостности кости с помощью металлической пластины и винтов. После этой операции нужен длительный реабилитационный период.

Светлана, 35 лет

Необходимо ли соблюдать при переломе костей диету и какую именно?

— Для улучшения образования костной мозоли полезно питание с повышенным содержанием белка, кальция, фосфора, витаминов и микроэлементов.

Возникли вопросы?
Оставьте заявку для бесплатной консультации нашего специалиста по телефону
*Приём пациентов только старше 18 лет
Спасибо!
Ваше сообщение успешно отправлено.
Обновить
Запись на прием

Наши специалисты обязательно свяжутся с Вами для подтверждения

*Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле

Запись через сайт является предварительной.

Я даю согласие на обработку персональных
данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Вы записаны на прием!
Большое спасибо!
Запись на консультацию

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле
Вы записаны на консультацию!
Большое спасибо!
Заказать бесплатный звонок

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле

Наш специалист обязательно свяжется с Вами!

Я даю согласие на обработку персональных
данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Вы записаны на консультацию!
Большое спасибо!
Задать вопрос специалисту

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле
Ваш вопрос получен, в ближайше время с
вами свяжется наш специалист!
Большое спасибо!