Переломы костей: травмы, при которых происходит полный или частичный разрыв кости

Перелом — патологическое нарушение, потеря целостности кости (полное или частичное) под воздействием травмирующего фактора. Переломы обычно являются следствием травм или чрезмерных нагрузок на кость, которые приводят к деформационным изменениям. 

Переломы костей чаще встречаются в детском и пожилом возрасте, что обусловлено анатомическими и физиологическими особенностями костной структуры и других систем организма в эти периоды жизни.

Вылечить перелом и восстановить функции поврежденных костей и суставов помогут врачи-травматологи “Центра Спортивной травмы”. В нашем центре Вам смогут оказать медицинскую помощь и провести все необходимые мероприятия для эффективного восстановления. В процессе лечения переломов, наши врачи применяют современные методы диагностики и лечения, а также индивидуально подходят к каждому пациенту.

После диагностики и установления характера перелома, врачи разрабатывают оптимальный план лечения, который может включать консервативные методы (несложные переломы, которые могут зажить при помощи гипсовой повязки и режима) или хирургическое вмешательство (сложные переломы, требующие позиционирования костей и использования фиксирующих элементов).

Помимо медицинской терапии, важную роль в восстановлении после перелома играет физиотерапия и реабилитация. Специалисты Центра Спортивной травмы разрабатывают индивидуальные программы восстановительных занятий, которые направлены на восстановление силы, гибкости и координации, а также на предотвращение осложнений.

Необходимо помнить, что процесс восстановления после перелома требует времени и терпения. Соблюдение рекомендаций врачей, правильный уход за поврежденной областью, а также выполнение рекомендуемых упражнений помогут достичь наилучших результатов.

Причины перелома 

Переломы – это серьезные состояния, с которыми сталкиваются люди в разных возрастных группах, в результате разнообразных обстоятельств. Понимание причин, которые могут привести к перелому, имеет важное значение для предотвращения данных травматических происшествий. Виды переломов:

  • Травматические переломы — наиболее распространенный вид. Возникают от неожиданного механического влияния на костную ткань, в результате падений, столкновений, аварий на дорогах или травмы при занятиях спортом.
  • Стрессовые переломы — следствие длительных циклических нагрузок на кость, как при беге на длинные дистанции. Происходят микротрещины в кости.
  • Патологические переломы — следствие ослабления костных тканей различными хроническими заболеваниями. Достаточно незначительной нагрузки, неудачного движения или шага. Например, при остеопорозе, костных опухолях, инфекциях.

Помимо самой кости, при переломах нередко страдают окружающие ткани кожный покров, нервы, сосуды, мышечные ткани, порой висцеральные органы. Такие сопутствующие повреждения осложняют лечение и могут дать временные или долгосрочные функциональные нарушения. Учет возможных дополнительных травм важен для выбора верной лечебной тактики при переломах.

Классификация переломов костей

Переломы конечностей классифицируются по различным признакам, но в целом все переломы костей можно разделить на два основных типа — открытые и закрытые.

Открытый перелом — наблюдается повреждение кожных покровов и мягких тканей с обнажением костных отломков. Это наиболее тяжелый вид перелома, так как открытая рана подвержена риску быстрого инфицирования и развития гангрены. Требует срочного лечения, иначе возможен летальный исход.

Закрытый перелом — кость повреждена, но кожа и мягкие ткани не нарушены. Характерны смещение костных отломков и деформация конечности. Для диагностики используется рентгенография. Разновидностью закрытых переломов являются трещины костей, которые также вызывают боль и нарушение двигательных функций. Нелеченные трещины могут спровоцировать деформацию кости.

Открытые переломы костей более опасны из-за высокого риска инфицирования, а закрытые легче диагностируются и поддаются лечению. Оба вида требуют квалифицированной медицинской помощи.

Характерные симптомы перелома

Переломы костей вызывают реакцию всего организма — может развиться травматическая болезнь, потеря сознания или шок. Главный симптом перелома — это боль в месте травмы. Спазм мышц в области перелома тоже причиняет боль. Другие типичные симптомы:

  • Боль в месте перелома, сильная в момент травмы, затем становится тупой и усиливается при нагрузке на поврежденную конечность.
  • Деформация конечности из-за смещения отломков кости. Она приобретает неестественную форму.
  • Отек и припухлость тканей вокруг места перелома.
  • Гематома — кровоподтек под кожей повреждения сосудов острыми краями костных отломков.
  • Нарушение функции поврежденной конечности, ограничение подвижности из-за боли и повреждения мышц и связок.
  • Снижение чувствительности сопровождается онемением и покалывание в пораженной области.
  • При открытых переломах видны костные обломки, истечение крови из поврежденных тканей.

У пациентов с переломами, не сочетающимися с другими травмами, обычно — удовлетворительное.

Многочисленные, сопутствующие травмы или открытые переломы нередко приводят к развитию тяжелого состояния пациента, обусловленного травматическим шоком.

Диагностика переломов

Первым этапом в диагностике переломов является сбор анамнестических данных и осмотра пациента для исключения разрывов сосудов и нервных волокон в области травмы. Специалисты нашего центра, определяют целостность травмируемого участка и проверяют наличие сопутствующих травм.

Визуализирующие исследования при переломах включают:

  • Рентгенографию
  • МРТ
  • КТ

Для исключения связанных травм проводят другие исследования:

  • Ангиографию (рентген или КТ с контрастом) — применяют для выявления повреждений сосудов.
  • Исследование чувствительности нервов.

Заживление костей после перелома проходит в три основных этапа:
 

  • На первом, воспалительном, этапе происходит активация иммунных клеток, усиленный кровоток и развитие отека и болезненности в зоне повреждения.
  • На втором этапе, следует этап восстановления, который может продолжаться, начиная от нескольких недель и заканчивая несколькими месяцами. На этой стадии формируется мозоль из фиброзной кости, которая пока не видна на рентгенограмме и легко деформируется.
  • На заключительном этапе санации происходит уплотнение и минерализация мозоли, кость полностью восстанавливает свою структуру и становится видна на рентгене.

Восстановление костной ткани оптимально протекает при плотном контакте и правильном взаимном расположении костных отломков. Даже множественные оскольчатые переломы костей при адекватном лечении часто срастаются с сохранением функции конечности.

Скорость регенерации кости зависит от возраста пациента и наличия сопутствующей патологии. У детей заживление происходит значительно быстрее благодаря высокой регенеративной способности. У взрослых регенерацию замедляют такие заболевания, как диабет и патология периферических сосудов.

Рекомендации по оказанию первой помощи при переломах

При подозрении на перелом необходимо обеспечить полный покой поврежденной конечности путем ее иммобилизации. Например, руку можно зафиксировать к туловищу бинтом, косынкой, фанерой, а ногу — прибинтовать к здоровой ноге или плотно доске.

При возникновении подозрении перелома позвоночника следует аккуратно уложить пострадавшего на твердую ровную поверхность, исключив изгибы позвоночника.

В зависимости от тяжести травмы, необходимо срочно доставить пострадавшего в травмпункт или вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Дальнейшее лечение переломов должно проводиться врачами-травматологами в специализированном медучреждении. Правильная иммобилизация и своевременная госпитализация имеют решающее значение для исхода травмы.

Переломы связанные с профессиональным спортом

Переломы костей — нередкое явление в спорте, особенно в его травмоопасных видах. Они могут возникать как в области конечностей, так и в отделах позвоночника.

Для восстановления после тяжелых травм, связанных с профессиональной деятельностью, работает отделение в Центре Спортивной травмы. Мы занимаемся разработкой способов и методик лечения травм, переломов костей у спортсменов и последующим восстановлением физической формы у спортсменов.

Среди разнообразных переломов в спорте наиболее часто встречаются отрывные. Основная причина — резкие движения при метании копья, толкании ядра, у футболистов при ударе мяча и других видах спорта, которые связаны с резкими физическими нагрузками.

Нужно понимать, что отрыв, как правило, случается в ослабленном месте, в котором уже могут быть микротрещины кости или надрывы мышц. Со временем это приводит к серьезным повреждениям.

Восстановление после перелома

Травма в виде перелома кости считается серьезной, так как для полного выздоровления и восстановления работоспособности организма требуется продолжительное время.

Когда начинать реабилитационные мероприятия зависит от локализации и характера перелома.

Начало реабилитации кости после перелома кости

Точные рекомендации по началу реабилитации строго индивидуальны, которые даст лечащий врач-травматолог.

Ориентировочно, начинать легкие реабилитационные мероприятия можно, как только пройдет острая боль — по прошествии некоторого времени после получения травмы.

При серьезных переломах (бедренной кости, пяточной и др.) к физическим нагрузкам можно приступать не ранее, чем через несколько месяцев.

После снятия гипсовой повязки или ортеза, обеспечивающего фиксацию костных отломков, можно постепенно расширять физическую активность. Срок иммобилизации обычно составляет от 1 до 4 месяцев.

Комплексная реабилитация после перелома костей

Программа реабилитации после перелома составляется с участием различных специалистов:

  • Травматолог-ортопед
  • Физиотерапевт
  • Мануальный терапевт
  • Массажист
  • Инструктор ЛФК

Эффективные методы реабилитации:

  • физиотерапевтические процедуры,
  • массаж,
  • иглорефлексотерапия,
  • ЛФК,
  • постепенное увеличение физической нагрузки.

В начале реабилитационных мероприятий может потребоваться дополнительная опора – трость или специальный бандаж. Слабость в поврежденной конечности постепенно проходит по мере увеличения нагрузки. Оптимально начинать реабилитацию в специализированных отделениях как наш “Центр Спортивной травмы”, где есть все условия – оборудование и специалисты.

Продолжительность реабилитации после перелома костей зависит от тяжести травмы и может длиться от нескольких недель до года. Полное восстановление возможно при активном участии пациента в лечебно-восстановительном процессе.

Центр Спортивной травмы готов предоставить всестороннюю медицинскую поддержку в процессе лечения и восстановления после перелома, чтобы каждый пациент мог вернуться к активной и здоровой жизни в максимально короткие сроки.

Возникли вопросы?
Оставьте заявку для бесплатной консультации нашего специалиста по телефону
*Приём пациентов только старше 18 лет
Спасибо!
Ваше сообщение успешно отправлено.
Обновить
Запись на прием

Наши специалисты обязательно свяжутся с Вами для подтверждения

*Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле

Запись через сайт является предварительной.

Я даю согласие на обработку персональных
данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Вы записаны на прием!
Большое спасибо!
Запись на консультацию

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле
Вы записаны на консультацию!
Большое спасибо!
Заказать бесплатный звонок

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле

Наш специалист обязательно свяжется с Вами!

Я даю согласие на обработку персональных
данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Вы записаны на консультацию!
Большое спасибо!
Задать вопрос специалисту

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле
Ваш вопрос получен, в ближайше время с
вами свяжется наш специалист!
Большое спасибо!