Переломы области голеностопного сустава (перелом лодыжки)

Наиболее распространенной травмой нижних конечностей человека является — перелом лодыжки (голеностопного сустава). Данная травма нередко заканчивается для большинства спортсменов завершением карьеры, ведь перелом голеностопа — это непростое повреждение, которое ведет к ухудшению уровня жизни пациента.

Причины и симптомы

Причин для перелома голеностопных суставов существует несколько:

  • Наиболее частой причиной считается удар, падение или другое физическое воздействие;
  • Спортивная травма

Для самостоятельного определения перелома стоит знать симптоматику данной проблемы:

  • Сильнейшая боль в голеностопе в спокойном или активном состоянии. Пациент не может наступить на ногу или пошевелить стопой. Уровень боли может быть разным, так как и степень травмы зачастую отличается. Некоторые симптомы могут напоминать обычное растяжение;
  • При пальпации пальцами боль локализуется выше уровня лодыжки;
  • Через час-два начинают появляться такие симптомы: отеки, гематомы. Нога может быть деформирована и «смотреть» в неправильную сторону. Происходит это при закрытом переломе голеностопного сустава со смещением;
  • Когда нога окончательно отекла, то сложно провести контур между верхней и нижней частью лодыжки. Появляются кровоподтеки, которые способны распространиться по всей нижней части стопы и на сам голеностоп;
  • Отмечается чрезмерная \ патологическая подвижность сустава;

Диагностировать перелом и тем более перелом со смещением может только врач, который первым делом осмотрит и отправит на рентген. После этого будет наложена шина, позволяющая дождаться вердикта специалиста и дальнейших действий врачей. Шина закрепит подвижную лодыжку и не позволит ей травмироваться еще больше.

Лечение

Лечение перелома лодыжки осуществляет только врач травматолог-ортопед, который обязан в первую очередь диагностировать травму и поставить точный диагноз. После этого специалист наложит шину и проведет беседу, где будет обговорен дальнейший план лечения.

Несложные повреждения голеностопного сустава, допускают консервативное лечение. Врач проводит ручную репозицию (вправление кости ручным методом) под местной анестезией, накладывает гипсовую повязку и через некоторе время после консолидации перелома на контрольных снимках отправляет на реабилитацию. Реабилитацию после перелома голеностопа длиться от 2 недель до нескольких месяцев, ведь все зависит от сложности травмы и самого пациента..

В некоторых случаях может понадобиться хирургическое вмешательство, при которых проводят открытую операцию остеосинтеза и устанавливают металлоконструкцию на кости. После заживления послеоперационных ран пациент направляется на реабилитацию

Реабилитация

После травмы в области голеностопного сустава потребуется реабилитация, которая включает в себя массаж, физиотерапии, лечебную гимнастику. Важно проходить реабилитацию после перелома лодыжки строго под наблюдением специалистов.

Блок вопрос-ответ

«Центр Спортивной Травмы» всегда открыт для общения с пациентами. Врачи отвечают на массу ежедневных вопросов, но этого бывает недостаточно, поэтому люди могут дополнительно на сайте задавать интересующие их вопросы, на которые позже ответит специалист. Рассмотрим несколько вопрос-ответов.

Спорт — это моя жизнь. Я бегун. Травма стала моим переломным моментом, поэтому сейчас я постоянно нахожусь в плохом физическом и психологическом состоянии. Когда я вновь смогу заниматься бегом и возможно ли это?

- Действительно, такой перелом сложно вылечить до конца, но не стоит отчаиваться, ведь при плодотворном лечении и старании уже через полгода можно будет начать заниматься спортом и легким бегом.

Можно ли наступать и ходить на сломанном лодыжке?

 - Нет. Первое время не стоит наступать полным весом на ногу, можно лишь слегка опереться на пятку. Ходьба повлечет за собой новые травмы и возможно сместит кость, что потом можно будет исправить только хирургически.

Кости ведь не имеют нервных окончаний, так почему так болит нога при переломе?

 - Действительно, кость не обладает нервными окончаниями, но ведь при травмировании лодыжки происходит также разрыв мягких тканей и мышечных волокон, которые имеют нервы, а значит могут болеть.

Почему выбирают Центр Спортивной Травмы

«Центр Спортивной Травмы» — это многопрофильное лечебное учреждение, которое не только оказывает первую медицинскую помощь и делает операции, но и самостоятельно проводит сложную реабилитацию.

Почему выбирают наш центр:

  • Первоклассные специалисты, которые ежегодно проходят курсы повышения квалификации;
  • Онлайн-консультации и личные встречи;
  • Лучшее в стране оборудование;
  • Ведение пациента вплоть до полного выздоровления.
Возникли вопросы?
Оставьте заявку для бесплатной консультации нашего специалиста по телефону
*Приём пациентов только старше 18 лет
Спасибо!
Ваше сообщение успешно отправлено.
Обновить
Запись на прием

Наши специалисты обязательно свяжутся с Вами для подтверждения

*Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле

Запись через сайт является предварительной.

Я даю согласие на обработку персональных
данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Вы записаны на прием!
Большое спасибо!
Запись на консультацию

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле
Вы записаны на консультацию!
Большое спасибо!
Заказать бесплатный звонок

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле

Наш специалист обязательно свяжется с Вами!

Я даю согласие на обработку персональных
данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Вы записаны на консультацию!
Большое спасибо!
Задать вопрос специалисту

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле
Ваш вопрос получен, в ближайше время с
вами свяжется наш специалист!
Большое спасибо!