Разрыв ахилла: самые частые травмы и лечение

Лечение разрыва ахиллова сухожилия разделяется на два вида — консервативный и хирургический.

При консервативном подходе нога пациента фиксируется на несколько недель, чтобы дать концам сухожилия срастись естественным путем.

Хирургический метод заключается в том, что во время операции разорванные волокна сухожилия сшиваются вместе.

Существуют разные мнения о том, какой вид лечения предпочтительнее. Выбор зависит, в частности насколько близко расположены концы поврежденного сухожилия. Их взаимное расположение определяется с помощью ультразвукового исследования. Если при ультразвуковом исследовании концы сухожилия располагается близко относительно друг к другу, при таком варианте — достаточно консервативной терапии без операции.

Однако многие хирурги склоняются к мнению, что консервативное лечение не всегда обеспечивает полное восстановление. При разрыве нескольких связок и выраженной нестабильности сустава чаще рекомендуется оперативное вмешательство.

Как и любая операция, она несет риски осложнений, таких как инфекция или нарушение заживления раны. Хирург должен заранее проинформировать пациента о возможных побочных последствиях. 

В нашем медицинском Центре Спортивной Травмы в Москве работают врачи-травматологи с многолетней практикой, которые окажут квалифицированною помощь и предложат более эффективный метод лечения при повреждении ахилла, который необходим именно в вашем случае.

Пострадавший должен подойти к выбору варианта лечения, учитывать риски и избежать излишней травматизации. Даже после операции необходимо ношение ортеза для профилактики возможных осложнений.

Показания к хирургическому лечению разрыва ахиллова сухожилия

Разрыв ахиллова сухожилия – серьезное повреждение, которое может существенно ограничить подвижность и активность человека. В некоторых случаях, для эффективного восстановления функции стопы и обеспечения оптимального результата, требуется хирургическое вмешательство. Рассмотрим основные показания к хирургическому лечению данного состояния:

  • Травма у людей ведущих активный образ жизни или профессиональных  спортсменов.
  • Отсутствие признаков формирования рубца после нескольких недель консервативной терапии и физиопроцедур
  • Образование обширной гематомы, препятствующей смыканию концов поврежденного сухожилия.

Хирургическое лечение разрыва ахиллова сухожилия играет критически важную роль в восстановлении функции стопы и обеспечении пациенту полноценного восстановления. Современные технологии и подходы которые применяют врачи в Центре Спортивной травмы, позволяют минимизировать риски и максимизировать результаты процедуры. Однако решение о необходимости хирургического лечения следует всегда принимать совместно с врачом, основываясь на индивидуальных особенностях пациента и характере повреждения.

Выбор вмешательства

Во время операции по восстановлению ахиллова сухожилия применяется регионарная анестезия — вид обезболивания определяется совместно врачом и пациентом с учетом возраста, состояния здоровья и степени повреждения сухожилия. Длительность операции варьирует от 15 до 60 минут в зависимости от степени тяжести травмы. Разрыв сухожилия ушивается специальными нитями.

Существуют разные хирургические методики восстановления ахиллова сухожилия:

  • Чрескожная техника — через небольшие проколы кожи с помощью специальных инструментов хирург формирует шов сухожилия, при таком методе — возможно перекручивание сухожилий и повреждение нерва суралис, расположенного рядом, что приводит к болевым ощущениям или онемению.
  • Классическая метод — открытый доступ и механическое сшивание концов сухожилия. Это наиболее надежный метод, так как хирург видит операционное поле.
  • Трансплантация поврежденного участка сухожилия. Применяется при сложных и застарелых разрывах с использованием мышечных трансплантатов или синтетических материалов.

В настоящее время хирурги чаще прибегают к малоинвазивным методикам — используются небольшие разрезы, что ускоряет заживление раны.

После окончания операции на ногу накладывается ортез, который защищает сухожилие от напряжений и внешних воздействий.

Выбор конкретного метода зависит от особенностей повреждения, опыта хирурга и предпочтений пациента.

Наш Центр Спортивной Травмы в Москве располагает всем необходимым медицинским оборудованием для диагностики и лечения повреждение ахилла менее травматичным способом оперативного вмешательства.

Реабилитация после операции ахилла

После оперативного лечения разрыва ахиллова сухожилия существует много различных протоколов реабилитации. Большинство хирургов рекомендуют использовать средства защиты и иммобилизации, например ортезы или ботинки, но также призывают начинать движения как можно раньше. Исследования показали, что легкие движения полезны уже сразу после операции при условии защиты сухожилия. У пациентов с высоким риском осложнений иммобилизация может длиться несколько недель.

В целом, большинство пациентов начинают ходить через 4-6 недель, восстанавливают силу к 8 неделе и приступают к физическим упражнениям через 3 месяца. Для спортсменов возвращение к тренировкам возможно не ранее 6 месяцев, полное восстановление может занять больше времени.

Врачи реабилитологи медицинского центра СТ в Москве имеют многолетнюю практику по восстановлению после операции на ахилле и располагают в своем арсенале все необходимое оборудование для прохождения реабилитации травм, связанных со спортом.

Возникли вопросы?
Оставьте заявку для бесплатной консультации нашего специалиста по телефону
*Приём пациентов только старше 18 лет
Спасибо!
Ваше сообщение успешно отправлено.
Обновить
Запись на прием

Наши специалисты обязательно свяжутся с Вами для подтверждения

*Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле

Запись через сайт является предварительной.

Я даю согласие на обработку персональных
данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Вы записаны на прием!
Большое спасибо!
Запись на консультацию

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле
Вы записаны на консультацию!
Большое спасибо!
Заказать бесплатный звонок

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле

Наш специалист обязательно свяжется с Вами!

Я даю согласие на обработку персональных
данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Вы записаны на консультацию!
Большое спасибо!
Задать вопрос специалисту

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле
Ваш вопрос получен, в ближайше время с
вами свяжется наш специалист!
Большое спасибо!