СМИ о нас

1. Виктор Муханов – руководитель центра реабилитации ФНКЦ ФМБА России о вывихе плеча

Подробнее на сайте: "Общественное телевидение России".

Вывих плеча. Он представляет собой патологическую ситуацию, при которой суставные поверхности плечевой кости и лопатки полностью или частично утрачивают контакт. При этом под действием сместившихся костей может наблюдаться разрыв суставной сумки и связочного аппарата соответствующей области.

Согласно статистике, вывих плеча является наиболее часто встречающимся среди вывихов крупных суставов. На его долю приходится от 50% до 60% случаев.

На фоне большой степени свободы плечевого сустава возможно несколько вариантов смещения плечевой кости по отношению к суставной впадине лопатки.

Как именно происходит вывих плеча? Почему развиваются привычные вывихи?

2. Новые технологии хирургического лечения и грамотная реабилитация ставят на ноги самых безнадежных

Подробнее на сайте "Российская газета".

3. Виктор Муханов для Вести Подмосковья: "Одеваться многослойно и дышать носом: названы правила уличных тренировок в осенний период"

Подробнее на сайте "Вести Подмосковья".

4. Ортопедические стельки – хороший помощник для больных ног

О том, как предупредить заболевания ног и уменьшить болевой эффект рассказывает Виктор Муханов, руководитель Центра реабилитации, заведующий травматолого-ортопедическим отделением ФНКЦ ФМБА России.

Подробнее на сайте "Москва БезФормата".

5. Около 60% взрослого населения сталкиваются с вальгусной деформацией стопы

Муханов Виктор Викторович, заведующий травматолого-ортопедическим отделением ФНКЦ ФМБА России, врач-травматолог-ортопед: "Сама по себе вальгусная деформация не исчезнет, поэтому если вовремя не назначить лечение, проблема только будет усугубляться".

Подробнее на сайте "Открытая Пресса".

6. Как снять боль в мышцах после тренировок

Виктор Муханов, руководитель Центра реабилитации, заведующий травматолого-ортопедическим отделением ФНКЦ ФМБА России, врач-травматолог-ортопед, врач-ЛФК и спортивной медицины: "Боль в мышцах после тренировки или крепатура мышц — это достаточно распространенное явление".

Подробнее на сайте "Life24Pro".

7. Российский врач провел сложные ортопедические операции в Узбекистане

В то время заведующий травматолого-ортопедическим отделением и руководитель реабилитационного центра ФНКЦ ФМБА России г. Москвы Виктор Муханов проходил мастер-классы в Республиканском травматологическом центре и выполнял реконструктивно-артроскопические операции по коррекции сложных травм плечевого сустава.

Российские травматологи-ортопеды успешно обмениваются опытом с узбекскими врачами в проведении сложных операций.

Комплексные операции проводятся в сотрудничестве с ведущими медицинскими учреждениями России в Республиканском специализированном травматолого-ортопедическом научно-практическом медицинском центре.

Об этом корреспонденту Sputnik рассказал заведующий отделением артроскопии Центра травматологии и ортопедии Фаррух Усманов.

По словам Усманова, сегодня в Центре травматологии широко изучается опыт России. Сотрудники центра регулярно выезжают в ведущие ортопедические центры России для повышения квалификации и различных мастер-классов. В то же время наш центр посещают и специалисты травматологии и других направлений ортопедии.

"Нам нравится сотрудничать с российскими врачами. Поскольку нет языкового барьера, нет необходимости оформлять визу для приезда специалистов из России. Это делает сотрудничество намного комфортнее", — говорит врач.

В мае 2022 года из Москвы центр посетил травматолог-ортопед Швейцарской университетской клиники Игорь Самиленко. Совместно с российским специалистом узбекистанские врачи провели сложные артроскопические операции на коленных и плечевых суставах.

"К 2022 году в нашем Центре совместно с российскими ортопедами-травматологами успешно проведено более 10 операций. Это малоинвазивные операции — сложные артроскопические операции на плечевом суставе", — говорит Усманов.

По словам врача, сотрудничество с российскими травматологами-ортопедами началось в декабре 2020 года. В то время заведующий травматолого-ортопедическим отделением и руководитель реабилитационного центра ФНКЦ ФМБА России г. Москвы Виктор Муханов проходил мастер-классы в Республиканском травматологическом центре и выполнял реконструктивно-артроскопические операции по коррекции сложных травм плечевого сустава.

По словам врача, операции, проводимые российскими врачами, необходимы пациентам для возвращения к нормальному образу жизни, а спортсменам – в дотравматическую форму.

Видео по теме:

Возникли вопросы?
Оставьте заявку для бесплатной консультации нашего специалиста по телефону
*Приём пациентов только старше 18 лет
Спасибо!
Ваше сообщение успешно отправлено.
Обновить
Запись на прием

Наши специалисты обязательно свяжутся с Вами для подтверждения

*Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле

Запись через сайт является предварительной.

Я даю согласие на обработку персональных
данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Вы записаны на прием!
Большое спасибо!
Запись на консультацию

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле
Вы записаны на консультацию!
Большое спасибо!
Заказать бесплатный звонок

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле

Наш специалист обязательно свяжется с Вами!

Я даю согласие на обработку персональных
данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Вы записаны на консультацию!
Большое спасибо!
Задать вопрос специалисту

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле
Ваш вопрос получен, в ближайше время с
вами свяжется наш специалист!
Большое спасибо!